Как быть, если квартира куплена в браке на денежные средства родителей жены?

Добрый день!

Родители жены дали львиную долю на покупку квартиры для молодых с условием,Что в случае развода,А в дальнейшем раздела имущества 2/3 квартиры достается жене,1/3 мужу.Все на это согласны.Вопрос.как это прикрепить документально?кроме брачного договора!достаточно ли расписки,будет ли она нести юридич.силу или браться во внимание в суде?И можно ли ее нотариально заверить ?

, Александра, г. Саратов
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Расписка с учетом Вашей заинтересованности может быть оценена судом критически. Поэтому, если брачный договор Вам не подходит, рекомендую Вам заключить договор дарения денежных средств на покупку квартиры и заверить его нотариально.

Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Судебная практика по данному вопросу начала меняться. С 2015 года в ст. 38 СК РФ о разделе совместно нажитого имущества были внесены изменения: соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. А Вы фактически именно это соглашение и намерены заключить, называя его распиской. То есть в данном случае для такого рода соглашения законодательно предусмотрена определенная форма, поэтому расписка не подойдет. Более того, Вам будет сложно найти нотариуса, который заверит ее, так как практически все нотариусы самостоятельно составляют все документы и удостоверяют подписи. При этом нотариус не будет составлять Вам расписку, а предложит вышеуказанное соглашение. Ну и опять же договор дарения денежных средств в судебной практике тоже стал восприниматься неоднозначно в силу того, что деньги не обладают индивидуальными признаками и, когда попадают в семейный бюджет, их невозможно выделить из общей массы. Единственный вариант дарения денег — это когда родители жены переведут деньги сразу на счет продавца (предлагался опытным судьей).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!