Кто имеет право вступать в наследство моего дяди?

Умер мужчина(мой дядя). У него остались 2 сестры,2 племянников, мать и законный муж матери(но не его отец). Имеют ли право сестры вступить в наследство в равных долях с матерью. И какое право на квартиру будет иметь муж матери, в случае ее смерти?

, Христина, г. Сочи
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сестры не имеют права вступить в наследство в равных долях с матерью.

Муж матери может наследовать после нее, но не после Вашего дяди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — дядя.

Наследник первой очереди — его мать.

Наследники второй очереди — его сестры. Наследует, если нет наследников 1 оч, либо мать откажется от наследства, либо будет признана недостойным наследником.

Равные доли между сестрами и матерью отсутствуют.

И какое право на квартиру будет иметь муж матери, в случае ее смерти?

Наследодатель — мать.
Наследник первой очереди — дети, родители,супруг.

Квартиру наследует супруг.

Основание: ст. 1142, 1143 ГК РФ.

С уважением,