Как отменить запрет на въезд в Россию, если официального запрета-то и нет?

Добрый день.

Нужна консультация по миграционному вопросу.

Ситуация в следующем.

У меня нарушены сроки прибывания в РФ "90 из 180", я гражданка Казахстана.

В апреле этого года обращалась в органы ФМС для консультации по регистрации по месту работы. Меня пробили по базе данных и сказали, что сроки нарушены и нужно выезжать на 3 месяца.

До этого просто не знала об этом законе "90 из 180" заполняла миграционную карту на 3 месяца. Спустя 3 месяца в РФ выезжала в Казахстан на пару дней, снова возвращалась на 90 суток и так несколько раз.

После того, как я вернулась через 3, 5 месяца, а именно 1 августа, подала документы на временную регистрацию и готовила пакет документов для РВП.

Через неделю после подачи мне их вернули с той же претензией "нарушены сроки пребывания"

Я снова обратилась в ФМС где мне сказали, что это не первое мое такое нарушение и мне нужно выезжать на 3 года в Казахстан.

Официального запрета на въезд в РФ у меня нет. Ни к чему не привлекалась, никаких других административных нарушений не было. Сама уроженка России прожила там 2,5 года, училась в ВУЗе 2 года так же в России.

Подскажите как действовать в такой ситуации? Как обжаловать данный вердикт,если официального запрета нет? И если заключить брак с гражданином РФ сыграет ли это какую-то роль? Куда вообще обращаться? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Действительно, такое положение на самом деле действует, это означает что иностранный гражданин не может находится на территории Российской Федерации на срок более 90 дней, если конечно же он не получит иного основания для пребывания, например патент, либо работа по Трудовому договору, для тех категорий иностранных граждан, кому патент не нужен. Как раз к этой категории граждан вы и относитесь, поскольку являетесь гражданкой Казахстана. Проблема может заключаться в том, что вы сами того не зная уже могли привлечься к административной ответственности, в силу нарушения миграционного режима. Могу вам сказать, что на практике Как таковой запрет на въезд в Россию накладывается при выезде.  в этом случае Вы узнаете о нём только лишь тогда, когда попытаетесь снова въехать обратно.  при обжаловании такого запрета на въезд действительно имеет большое значение тот факт, состоите ли вы в официальном браке с гражданином России. Запрет на въезд в Россию обжалуется Только в судебном порядке.