Сколько смен я могу снять при сменном графике, с сохранением нормы часов?

Добрый день.Я работаю в больнице:по 12 часов,день,ночь,отсыпной,выходной.Хотела снять несколько смен,при этом норма часов не изменится.Старшая медсестра сказала,что могу снять только день,ночь и в итоге отдыхать 4 дня,на 5 й должна выйти на работу.Права ли она?Спасибо

, Светлана, г. Кировск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Не понятно, что вы подразумеваете под «снятием смен». Скорее всего, у вас суммированный учет рабочего времени и график должен составляться с учетом нормы времени на учетный период. Учетный период должен быть указан в трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя о суммированном учете рабочего времени. Смотрите, что у вас указано в этих документах и считайте норму и корректируйте график.