Какую систему налогообложения выбрать для розницы и грузоперевозок одновременно?

Здравствуйте. Я планирую открыть ИП. Будет розничный магазин по продаже детской одежды (площадь до 30кв.м) и одновременно буду оказывать услуги по грузоперевозкам (автомобиль газель). Какую систему налогообложения лучше выбрать? Спасибо.

, Кристина, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц по каждому виду деятельности?

Кристина
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Наталья. В первое время по грузоперевозкам ожидаются доходы от 20 до 70 т.р. По розничной торговле спрогнозировать сложнее, но примерно 20-30 т.р. (расходы на закупки тысяч 10)

В первое время по грузоперевозкам ожидаются доходы от 20 до 70 т.р.

Кристина

Тут лучше выбрать ЕНВД. Налог в квартал составит 4855 руб. с одной машины.

По розничной торговле спрогнозировать сложнее, но примерно 20-30 т.р. (расходы на закупки тысяч 10)

Кристина

А тут  - УСН 6% от доходов.

Оба налога мы сможете уменьшать на сумму фиксированных страховых взносов в налоговую.