Лицензия такси

Какие документы необходимо иметь водителю, если он работает на машине в такси, лицензия на которую, оформлена на другого человека? При проверке документов, какое наказание грозит водителю, если оно будет.

, Марина Шимолина, г. Новый Уренгой
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, на кого оформлена лицензия, ИП, ООО? В ИП мне кажется не выгодно нанимать водителя или отдавать в аренду.

С ООО трудовое соглашение, правильно оформленный путевой лист, лицензионную карточку.

ст. 11.14.2 КоАП РФ Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

Отказ водителя предъявить документы, разрешающие перевозку пассажиров и багажа по заказу – на водителя 5000 руб.

Перевозка пассажиров и багажа по заказу без разрешительных документов – на водителя 5000 руб., на должностных лиц — 50 тыс. руб., на юр.лиц – 200 тыс. руб. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц — на водителя 5000 руб., на должностных лиц — 50 тыс. руб., на юр.лиц – 200 тыс. руб. Посадка пассажиров без предъявления ими документов, удостоверяющих право на проезд – на водителя 5000 руб., на должностных лиц — 50 тыс. руб., на юр.лиц – 200 тыс. руб.

ст.12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД

Введен штраф за перевозку пассажиров легковым автотранспортом без разрешения на этот вид деятельности – на водителя 5 000 руб.

И еще ...

ст.11.14.1 КоАП РФ Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной законодательством,– на водителя 1 000 руб., на должностных лиц – 10 000 руб., на юридических лиц – 30 000 руб.

за невыдачу кассового чека или квитанции к бланку строгой отчетности – на водителя 1 000 руб., на должностных лиц – 10 000 руб., на юридических лиц – 30 000 руб.

отсутствие на автомобиле цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного знака – на водителя 3 000 руб., на должностных лиц – 10 000 руб., на юридических лиц – 50 000 руб.