Можно ли бесплатно подключиться к услугам провайдера, если по нашему участку проходит его кабель?

Здравствуйте. Купил земельный участок, продавцы умолчали о том, что по участку проходит оптический кабель. Кабель был уложен в 2013 году, земля оформлена в собственность в 2007 году, приобрёл участок в 2017 году. Могут ли нас бесплатно подключить к данному кабелю (интернет, телефон, телевидение)? Ежемесячную плату за услуги связи мы не отказываемся платить. Что можно в этом случае выиграть или проиграть? Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

1. Если я приобрёл земельный участок с уже проложенным оптическим кабелем, который был уложен при предыдущем СОБСТВЕННИКЕ, является ли это обременением?

2. Должны ли Ростелеком и новый собственник земельного участка заключить договор, на основании каких условий означенный кабель проходит по участку?

3. При подаче заявки для процедуры получения разрешения на строительство жилого дома, нужен ли от Ростелекома какой-то документ, на который органы по выдаче разрешения могут указать и отказать в выдаче разрешения на строительство?

4. Подали заявление 01.08.2017 в Ростелеком о том, чтобы к нам выехал специалист, для того чтобы указали точное место прохождения кабеля. Не можем начать строительство дома. Ответ до сих пор не получен, звонили туда, сказали что ждите ответа. Уже скоро зима, нам нужен ответ. Есть же сроки рассмотрения и как правило они не превышают 30 рабочих дней. В связи с тем, что нас игнорируют, если мы без получения согласования или договора, или ещё каких бумаг от Ростелекома, начнём рыть грунт под фундамент и случайно перерубим кабель, могут ли быть какие-нибудь последствия? Вообще позвонив в Ростелеком, чем мы можем апеллировать, чтоб заставить их обратить на нас внимание?

, Дмитрий, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

Прохождение трассы оптоволоконной линии связи автоматическим не обязывает провайдера предоставлять Вам бесплатное подключение к интернету.