Могу ли я обменять ипотечное жильё в залоге у банка на другое, предоставив его в залог?

Могу ли я обменять ипотечное жильё находящееся в залоге у банка на другое также предоставив его в залог

, Анастасия, г. Очер
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Такой обмен возможен, но необходимо согласие банка. Обратитесь в свой банк с этим вопросом. Если вам ответят, что такое в банке практикуется, то пишите заявление получайте письменный ответ от банка и действуйте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете при согласии залогодержателя на сделку и замену предмета залога.

Статья 345. Замена и восстановление предмета залога

1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

6. Вместо замены предмета залога стороны вправе заключить новый договор залога. С момента возникновения у залогодержателя залога на новый предмет залога прежний договор залога прекращается.
7. Договором залога могут быть предусмотрены случаи, в которых залогодатель вправе заменять предмет залога без согласия залогодержателя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

У залогодателя имеются обязанности по страхованию предмета залога. Причём, срок страхования равен сроку действия кредитного договора.

Замена предмета залога законом допускается, но это повлечёт множество изменений и в правоотношения между заемщиком и кредитором — внесение изменений в кредитный договор, в договор ипотеки, замена закладной, оценка нового залога — и т.д.

Пойдёт ли на это банк?

Может, и пойдёт. Уточняйте у кредитора.

Всего доброго!