Как подать на развод при ипотеки

Здравствуйте. Я хочу подать на развод. У нас квартира в ипотеки на мне. Но хочу развестись по закону. Не знаю сколько по деньгам я должна буду мужу. квартира в совместной собственности. И он заемщик по ипотеки.

, Екатерина, г. Вологда
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. если у Вас не заключен брачный договор и нет соглашения о деньгах, которые выплачиваются по ипотеке, то по общему правилу все совместно нажитое имущество супругов делиться пополам. Таким образом делите сумму выплаченных денежных средств 50/50. Полагаю, что Вы через суд разводитесь, поэтому урегулируйте этот вопрос в суде по денежным средствам: чтобы Вы выплатили мужу денежные средства и более он на эту квартиру не претендовал. исключите мужа из договора по ипотеке-если Ваша цель оставить квартиру за собой, разделите имущество сроазу, чтобы потом не было споров.