Травма у ребенка во время спортивных сборов

Ребенок, находясь на спортивных сборах получил перелом руки. Тренер категорически не признает вину, говорит, сам виноват. Очень хочется доказать ему обратное, но, главное, предупредить подобные проишествия в будущем.

, ASEL KUDAYBERGENOVA, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ASEL. Это его право — не признавать. Не вижу смысла что-то ему доказывать. Претензии вы должны предъявлять не тренеру, а спортивной школе, в которой этот тренер работает. Напишите для начала жалобу в прокуратуру, чтобы установили, надлежащим ли образом спортивная школа обеспечивает безопасность детей.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вся ответственность за безопасность в Вашем случае лежит на руководителе спортивного учреждения.

В соответствии с пунктом 18 Приказа КФК РФ от 01.04.1993 N 44 «Об обеспечении безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом»,

Ответственность за соблюдение мер профилактики спортивного травматизма и безопасности проведения спортивного мероприятия несут персонально руководители спортивного сооружения и ответственные за проведение спортивного мероприятия, подписавшие акт готовности спортивного сооружения к учебно-тренировочному сбору, учебно-тренировочным занятиям, спортивным соревнованиям.