Должна ли я возмещать ущерб владельцу машины, если ущерб был нанесен при открытии двери машины?

У меня произошла такая ситуация. Я ехала на blablacar из Ухты в Сыктывкар. Водитель Lexus остановился на железнодорожном вокзале, я оплатила проезд, после чего, когда я открывала правую пассажирскую дверь, случайно задела другую машину - Skoda. В результате дверь автомобиля Lexus застряла в другой машине. Я испугалась, водитель вышел и устранил помеху в движении транспортного средства. Так как я впервые попала в такую ситуацию и растерялась, я спросила у водителя, что нужно делать. Он мне сказал идти и я забрала вещи и ушла с места происшествия. Вся эта ситуация произошла 14.08.2017 в 11:35. Я думала, что они будут решать этот вопрос без инспекторов, и перевела ему ещё 800 рублей. Спустя некоторое время он мне позвонил и сказал приехать в ГИБДД. Я приехала, он меня встретил. Там я написала объяснительную, оставила свои данные и мне вынесли постановление по делу об административном правонарушении, в котором указана, что я должна заплатить штраф. Инспектор ознакомила с моими правами, я расписалась. Водитель Scoda никаких претензий не имела. Когда я вышла из здания ГИБДД и ожидала такси, водитель Lexus сказал, что мне перезвонит. Я решила, что он хочет вернуть мне деньги.

Подскажите пожалуйста, как решается эта ситуация, так как водитель Lexus продолжает мне писать, звонить, и указывает на то, что я должна оплатить ему ремонт, в ином случае он обратиться в суд. Штраф я оплатила.

  • 15031440570591437540801
    .jpg
  • Screenshot_20170819-154121
    .png
  • Железнодорожный вокзал Сыктывкара
    .jpg
, Юлия Мальцева, г. Сыктывкар
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 5.1 Правил дорожного движения РФ, пассажиры обязаны:

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

А каким образом вторая машина оказалась справа? Водитель остановился не у тротуара?

Юлия Мальцева
Клиент, г. Сыктывкар

Вот так выглядит ж-д, но так как не было место поставить машину вертикально, как показана на фото, он поставил её горизонтально.

При данных обстоятельствах решение о привлечении Вас к административной ответственности (видимо, по части 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) представляется совершенно незаконным, поскольку здесь не может идти речи о нарушении безопасности и создании помех другим участникам движения, а вот вопрос о взыскании с Вас ущерба за поврежденное ТС, в случае обращения водителя в суд с соответствующим иском, похоже, будет решен не в Вашу пользу.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

На мой взгляд необходимо было изначально отстаивать свою позицию «невиновности». Теперь, когда Вы подписали постановление об административном правонарушении и оплатили штраф, Вы фактически признали свою вину.

Дальнейшие Ваши действия — это потребовать владельца машины предъявить Вам оценку ремонта. Квитанция об оплате 800 руб. сохранена?