Как расторгнуть кредитный договор, если его заставили подписать под давлением?

18.08.17 в организации "speak up" на Большой конюшенной, под психологическим воздействием и уговорами я взяла кредит на обучение в размере 45 тысяч с процентной ставкой 27%, что к чему я поняла только вернувшись домой когда пришла в себя, почитала негативные отзывы обманутых, хочу расторгнуть договор, на вводном занятии я ещё не была, никакие услуги мне не предоставлялись.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, в соответствии с ч.2,3 ст.11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»:

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом, в сроки, установленные законом, Вы вправе вернуть сумму потребительского кредита с уплатой процентов за фактически срок кредитования. Для этого Вам нужно написать заявление в письменной форме в двух экземплярах, на втором экземпляре поставить отметку о получении банком.

Что касается предоставления Вам услуг организацией, если Вы уже заключили договор оказания услуг, Вам необходимо как можно быстрее расторгнуть данный договор.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг с уплатой Исполнителю фактически понесенных расходов. Для этого Вам нужно подать заявление об отказе от исполнения договора в письменной форме. Заявление составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре поставьте отметку о получении заявления данной организацией и дату.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае необходимо провести правовую экспертизу  договора на обучение, который вы заключили в организации «speak up». Надо понимать предусмотрено ли договором право на отказ от договора (и какой судебный или внесудебный)

Если во внесудебном порядке право отказа отсутствует, необходимо сначала направить заявление об отказе и претензию, а затем обращаться в суд.

Расторгнуть кредитный договор — это уже вторая часть ваших действий, по существу, организация, получив ваш отказ, должна вернуть деньги — которые вы взяли, заключив кредитный договор.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ЗоЗПП и ГК РФ вы в любой момент можете отказаться от услуг в одностороннем порядке и взыскать денежные средства за вычетом стоимости оказанных услуг.

Если нужна практическая помощь, пишите в личные сообщения.

С уважением,