Имею ли я право на наследство отца, если он умер в 2013 году, а развелся с матерью в 1985 году?

В 2013 году умер отец, с матерью они развелись в 1985, он уехал в другой город и проживал там с другой семьей. Имею ли я право на наследство?

, Максим, г. Благовещенск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди.

Срок для обращения с заявлением о принятии наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Согласно ст. 1155 ГК РФ, 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть если срок для принятия в порядке ст. 1155 ГК РФ будет восстановлен, на наследство имеете право. Но до этого момента наследства как такого может не быть — оно могло быть принято другими наследниками и уже является их собственностью.