Отказ во временной регистрации на основании недостаточного количества квадратных метров в жилом помещении

Здравствуйте, я со своей семьей, приехал к родной сестре в г. Гуково, Ростовской области. Мне отказывают в оформлении временной регистрации, на основании того, что в квартире недостаточно квадратных метров для регистрации такого количества людей (квартира находится всобственности сёстры). Правомочен ли отказ?

Уточнение от клиента

Могут ли быть приняты какие-либо постановления региональными властями. Со слов начальника ФМС для регистрации в жилом помещении необходимо не менее 10 кв.м на человека, иначе ни о какой временной регистрации не может быть и речи

Уточнение от клиента

Относится ли данное постановление к иностранным гражданам т.к мы являемся гражданами Украины. Извиняюсь не уточнили в самом начале.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанный отказ является неправомерным. Правилами регистрации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) не установлено никаких ограничений относительно количествп квадратных метров на проживающих в данном помещении.

с уважением

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ограничений на регистрацию лиц в жилом помещении находящемся в собственности не установлено. Отказ не правомочен. Требуйте письменного отказа, в случае нарушения ваших прав рекомендую обращаться в вышестоящий орган миграционной службы или в прокуратуру. Удачи!

Ограничений по метражу жилого помещения при постановке на миграционный учет (временная регистрация) иностранных граждан также не предусмотрено.