Отнесла паспорт на замену по достижению 20 лет, а новый не дают в связи с трудностями согласования

Здравствуйте!Мне исполнилось 20 лет и я пошла менять паспорт, мне сказали 10 августа приезжайте забирать готовый паспорт. Я приехала и мне говорят что паспорт мой не готов,что у меня проблемы с гражданством и кто-то там свыше не хочет ставить подпись и штамп. Я начала возмущаться, и женщина мне стала объяснять что типа когда мне выдавали гражданство то выдали по ошибке не по той статье (следовательно паспорт с которым я ходила с 14 до 20 лет был недействителен), и что родители мои лишены родительских прав и приехали из Узбекистана (они русские), и из-за этого всего возникло много вопросов. Сказали что будут разбираться и если ничего не решат, то мне придётся заново делать гражданство, и свой паспорт я увижу только через полгода. Мне сделали временное удостоверение личности, но мне надо устроиться сейчас официально на работу, оформить ещё кое-какие документы чтобы получать деньги, а без паспорта это всё сделать не получится. Подскажите мне пожалуйста что мне делать?Они сами когда-то допустили ошибку, а я почему-то сейчас должна страдать из-за этого..

, Татьяна, г. Калуга
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению такие случаи не редки, вам остается только ждать официального ответа по поводу вашего гражданства. И в случае отрицательного ответа вы его можете обжаловать в суде. Если будут подробности напишите по какой причине у вас не подтвердилось гражданство РФ, каким-обраозом вы его получили, с какого года вы проживаете в РФ, по какому документу вы прибыли в РФ, в каком возрасте...

ОСтались вопросы пишите в чат длч консультации и удачи!

Татьяна
Клиент, г. Калуга

Спасибо, да остается только ждать к сожалению. Гражданство мне мои родные родители не делали, они и сами сидели в России без гражданства (у папы до сих пор его нет). Родилась я в России и в свидетельстве о рождение моем написано что национальность у папы и у мамы русская. Гражданство мне в 2006 году сделала моя приемная мама.И сделали его мне на основании пункта А части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 Г. Номер 62-ФЗ "О гражданстве РФ". И вот говорят они что это ошибка) и человек который это мне подписал в 2006 году уже не работает давно. То есть и предъявить то уже некому)

Ясно, ст. 12-1-а, там указано следующее:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Национальность здесь не причем. То есть если на момент вашего рождения ваши папа и мама не являлись гражданами РФ, то скорее всего ваше гражданство определено не верно.

Осталист вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!