Как получить налоговый вычет за мое обучение, если его оплачивает отчим, который меня не удочерил?

здравствуйте, я девушка мне 20 лет, я учусь на заочной форме Астраханском социально-педагогическом колледже, хочу вернуть 13% от суммы оплаты за обучение , но за меня платит отчим , он женат на маме

, но я не удочеренная, как правильно будет что бы мама заполняла декларацию или отчим

а еще мама зарегистрирована как ИП, еще мы с мамой с без гражданства, а отчим гражданин РФ

, Надежда, г. Ахтубинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае Ваша мам могла бы подать на получение налогового социального вычета, руководствуясь тем, что это совместное имущество (денежные средства). гражданство в данном случае значения не имеет, главное наличие статуса налогового резидента РФ.

НО проблема может быть в том,, что она не является как ИП налогоплательщиком НДФЛ, а значит и положения статьи 220 НК к ней не применимы. если же она платит НДФЛ 13%, то получить вычет возможно.