Каков размер гос пошлины за вступление в права на наследство на дом и земельный участок родителей?

Добрый вечер. Разъясните пожалуйста, какой размер гос.пошлины платится за вступление в наследство на дом и земельный участок оставшийся после смерти родителей? Наследство оформляется на двоих детей в равных долях ( я прописан в этом доме, жил с родителями в этом доме и продолжаю жить после их смерти, сестра не прописана и не жила в этом доме, у нее свое жилье). Второй объект наследования частный дом и земельный участок в деревне( там никто из нас не прописан и не проживал)

, Георгий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы за дом и землю под ним в котором жили и живете не платите

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

в остальном

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;