Кто должен оплатить штраф - владелец авто или совершивший нарушение ПДД водитель?

Кто будет оплачивать штраф если я собственник а на момент нарушения пдд управляло лицо неявляющее собственником но был внесен в страховку.

Тоесть я дал другу машину на время, внес его в страховку а через месяц мне пришли штрафы

Кто должен их оплачивать?

Уточнение от клиента

Да кстати у меня нет водительского удостоверения, и если мне нужно кудато ехать я сажаю человека с првами, как и получилось с другом я довал ему машину а он возил меня по необходимости.

Уточнение от клиента

Штрафы выписаны на посту гибдд

Отсутствие гос номера, отсутствие бызгавиков, перевозка детей без кресла

, Александр, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Кто будет оплачивать штраф если я собственник а на момент нарушения пдд управляло лицо неявляющее собственником но был внесен в страховку. Тоесть я дал другу машину на время, внес его в страховку а через месяц мне пришли штрафы Кто должен их оплачивать?

Александр

Здравствуйте

по общему правилу- собственник

если вы хотите обжаловать штрафы- то надо обращаться в суд- но доказывать что за рулем были не вы- придется вам

особенно проблема если это были автоматические камеры- тогда штраф крайне сложно оспорить на этом основании