Как купить участок под ИЖС в аренде по договору переуступки права?

подскажите пожалуйста, как купить участок под ИЖС в аренде по договору уступки, срок аренды заканчивается через 8 месяцев? возможно ли будет оформить земельный участок в собственность если нет никаких построек? какие докумениы нужны? куда обращаться чтоб не обманули?

, Надежда, г. Нефтекамск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

\при отсутствии построек выкупить участок будет достаточно проблематично. Учитывая, что участок предоставлялся в аренду для ИЖС, а постройки отсутствуют, этот участок не использовался в соответствии с условиями договора аренды.

В первую очередь Вам необходимо принять меры к тому, чтобы пролонгировать этот договор. Для этого хотя бы получите разрешение на строительство и сделайте фундамент (хотя бы основу под него). После этого обращайтесь с заявлением о продлении договора аренды на новый срок.

Вот когда будет зарегистрирована постройка даже в стадии незавершенного строительства, проблем с выкупом не будет, если запрет на выкуп не установлен в самом договоре аренды.