Могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недель и как это сделать?

могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недель!?какие решения возможны для решения моего вопроса?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Без отработки двух недель можно в следующих случаях

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По соглашению сторон ТД можно уволиться хоть в день написания заявления (ст. 80 ТК РФ).

Наличие уважительной причины, напр. зачисление в образовательную организацию, — работодатель обязан расторгнуть ТД в день, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Уважительная причина «говорит» о том, что работник не может продолжать трудовую деятельность в данной организации.

Вы хотите написать заявление об «уходе» и 2 нед. не ходить на работу?

Можно оформить больничный, к-рый оплачивается, и во период временной нетрудоспособности работник не может быть уволен по инициативе работодателя. (ст. 21, 22, 81 ТК РФ).

Отпуск без сохранения зарплаты так же засчитывается в эти 2 нед.

С уважением,