Брак зарегистрирован в Узбекистане, в РФ 11 лет, как в ускоренном порядке получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, мой муж и дети гр. России в браке мы 19лет,но брак зарегистрирован в Узбекистане.Но в России уже больше одиннадцать лет. Как мне получить гр.России?На данный момент я имею рвп.Теперь мне паспортный стол говорит что я должна один год прожить и только потом подать на видна жительство. И только потом через еще пол года подать на гражданство.

, Валентина, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

Согласно пп «б» п.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

....

Поэтому Вам следует пройти процедуру признания брака, заключенного в Узбекистане.

Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Для признания брака  следует обратиться в ЗАГС

Согласно ст.7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Для перевода свидетельства о заключении брака Вам следует обратиться к переводчику и нотариусу для удостоверения перевода.

После всех этих процедур у Вас появится основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.