Как получить разрешение на реконструкцию дома ИЖС после отказа?

Добрый день! В 2007 году наша семья приобрела старый деревянный дом с участком в Подмосковье. Реконструировали его и решили переоформить документы, т.к. площадь дома увеличилась. Получили ГПЗУ через МФЦ. Сделали СПОЗУ и подали документы на получение разрешения на реконструкцию. Пришел отказ по следующим основаниям:

1. СПОЗУ не соответствует ГПЗУ

2. дом находится за границей допустимого размещения объектов жилого назначения

У нас одна стена дома прилегает к соседскому участку вплотную так же, как то было и до реконструкции, что можно увидеть на Кадастровом Плане земельного участка.

Подскажите, как поступить, чтобы получить Разрешение на реконструкцию. Только через суд?

Заранее благодарна за консультацию, Анжела

  • СПОЗУ
    .jpg
  • отказ
    .jpg
  • кадастровый
    .jpg
, Анжела, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анжела!

Для сохранения объекта в перепланированном переустроенном состоянии возможно в данной ситуации только на основании решения суда.

основанием такого требования как правило служит  п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

С Уважением, В.Г. Бровченко