Может ли совладелец квартиры прописаться без владельца?

Ситуация такая: трехкомнатная квартира с 3 владельцами - бабушка и я с сестрой. Бабушка и сестра живут в РБ,я в России. Мы все прописаны в РБ, но сейчас я переехал в РФ. И хочу прописать себя и новорожденного сына в этой квартире. Бабушка плохо ходит, в РФ приезжать очень редко. Могу ли я сделать это без присутствия и соглашения бабушки и сестры?

, Александр, г. Псков
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Право на регистрацию по месту жительства возникает у сособственника квартиры вне зависимости от согласия других собственников. Ребенка вы вправе прописать по указанному адресу также без согласия как его официальный родитель, так как местом проживания несовершеннолетних является место проживания его родителей.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Александр
Клиент, г. Псков

Спасибо большое!

А выписаться из квартиры в РБ обязательно? Если да, то до прописки в РФ или можно после?

Спасибо большое! А выписаться из квартиры в РБ обязательно? Если да, то до прописки в РФ или можно после?

Александр

да нужно и нужно будет взять листок убытия.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегой — Вы собственник и имеете право прописаться вместе с ребенком совершенно спокойно.

Артем Товмасян
Юрист
Здравствуйте  Вы можете зарегистрировать себя и иных граждан на основании Нотариальной доверенности от собственников данной собственности.