Как взыскать с должника деньги за проданный ему компьютер, если есть расписка?

Здравствуйте. Продал компьютер в рассрочку на два месяца, 15 тысяч сразу и по десять через месяц и второй (всего 35 тысяч рублей). Пришел срок уплаты, должник заявил что денег нет и отдаст когда будут. При встрече заявил, что могу обращаться куда угодно, ему плевать... Участковый не может ему дозвониться, не берет трубку, да и участковому это не очень то и нужно. Что посоветуете? Спасибо. Расписка должника есть, с паспортными данными суммами и сроками!

, Алексей, г. Стрежевой
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Участковый здесь вряд ли поможет.

Остается обращаться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании долга.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

На мой взгляд на вашу ситуацию, у вас одна дорога — с иском в суд! Благо у вас есть расписка должника, надеюсь она написана им собственноручно.

Такой иск вы легко найдете на любом консультативном сайте. Тогда-то совершили сделку, договорились о продаже компьютера в рассрочку, имеется расписка. Если приведете в суд одного-двух свидетелей, то это вообще будет красиво. И гарантия, что судебное решение будет в вашу пользу — 100%.

Если есть необходимость в помощи по написанию заявления в суд, обращайтесь!

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, здравствуйте. Полиция Вам скажет, что здесь гражданско-правовой спор, идите в суд. Так что бесполезно обращаться к ним. Можете попробовать подать заявление на выдачу судебного приказа на основании расписки, приложите её к исковому заявлению. Так проще будет. Если заявление о выдаче приказа не примут — тогда уже подавайте иск. Просто через приказ оно быстрее получается.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Участковый Вам мало чем поможет, так как тут вопрос гражданско-правовой. Тут ситуацию можно интерпретировать двояко, смотря как составлена расписка. Если расписка имеет существенные условия договора купли продажи, так как вы продали товар в рассрочку, то будет применяться следующая статья ГК РФ, и нужно будет обращаться в суд

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если же расписку расценивать как долговую, то вы должны также подать исковое заявление о взыскании долга на основании договора займа