Могут ли отключить электроэнергию за долг по ОДН?

Здравствуйте! Плачу за электроэнергию по индивидульному счетчику каждый месяц, также включаю платежи за ОДН, но когда они адекватны. К примеру, за июль, когда свет в подъезде горит небольшое время, за него выставила компания 72,8 КВт, при этом наша семья из 3 человек, не заморачиваясь экономией, израсходовала 76 КВт. Платить в этом случае за общедомовуху не хочется, т.к. это явные приписки. По причине моего принципиального подхода к такому обману примерно за 3 года образовался долг примерно в 1200 р. На днях пришли с предписанием и угрозами отключить через месяц электричество. Я спросила:"А ничего вообще, что я ежемесячно плачу по своему счетчику?" Мне ответили, что во всем виновата жилищная управляющая компания, а НЭСК ни при чем. Ну прямо все в белых одеждах! Законно ли будет в моем случае отключение, ведь долг только по общедомовому счетчику? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При проведении платежей распределение денежных средств, оплаченных по квитанции не в полном объеме, происходит пропорционально начислениям в этой квитанции.

То есть если за ОДН выставили оплату 72,8 кВт, а объем личного потребления составил 76 кВт, то уплаченная Вами сумма будет распределена приблизительно поровну между этими двумя статьями начислений.

Таким образом, долг в размере 1 200 руб. распределен не как чистая задолженность за ОДН, а как «задолженность за ОДН+задолженность за личное потребление».

При наличии длительной задолженности компания-поставщик коммунальных услуг вправе ограничить предоставление этих услуг.