Как пересечь границу Казахстана с Россией несовершеннолетнему?

Если несовершеннолетнему гражданину Казахстана 16 лет и у него есть удостоверение, как он может пересечь границу с Россией самостоятельно?

, Екатерина, г. Курган
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, без согласия родителей он не может пересечь границу вплоть до наступления совершеннолетия. Требуется наличие нотариально удостоверенного документа (то самое согласие, это официальное название) от родителей или одного родителя, что несовершеннолетний самостоятельно путешествует.

Кстати не совсем понятно, гражданин едет из Казахстана в Россию или из России в Казахстан.  Описанный мной ответ верен для перемещения РФ->Казахстан.

Наличие удостоверения личности не отменяет требования закона о том, что родители должны быть в курсе и согласиться с фактом, что их сын едет в другую страну.