Как объявить себя банкротом при долге по налогам и нулевой отчетности?

здравствуйте!!! можно ли объявить себя банкротом если я по налогам должна около 500 тысяч при нулевой отчетности Просто не отчиталась вовремя

, надежда, г. Новосибирск
Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда. Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом в Арбитражный суд по месту жительства. Если сумма до 500 тыс. — это Ваше право, а если размер неисполненных обязательств в совокупности составляет от 500 тыс. и выше — обязанность обратиться в суд. Ваша задолженность называется задолженностью по обязательным платежам в бюджет РФ. Возможно возбуждение только одного дела о банкротстве гражданина:  как  банкротство ИП (если Вы ИП соответственно) или закрытие ИП и банкротство как физ. лица. Процедура банкротства платная, но во многих компаниях Вам могут предоставить рассрочку.

Надежда, можете ознакомиться.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция). Глава X Банкротство гражданина.