Правомерно ли обвинение в краже или мелком хищении?

сегодня, 11:53

Даниил

Был концерт в г.Красноярск посвящённый Цой 16.08.2017 г., мой знакомый после концерт изрядно выпили , потом разошлись в разных направлениях.( кстати он не местный , т.е. проживает в посёлке 90 км от Красноярска). Блуждая (гуляя) по городу забрел на стоянку ( уже при допросе он узнал, что эта была спец.стоянка) ,проходя мимо УАЗ , он решил залезть в нее, двери откравал задние, на заднем сидении обнаружил покрышки, после он их выкинул с машины и сам сел на заднее сидение , где его и "взяли". Его допрашивали три дознавателя.Первому он говорил что ничего не помнит , второй начал задавать и вопросы и сам же отвечал на них предположительно на что знакомый кивал головой.Короче , у него спросили что ты хотел с колесами делать, наверно продать ( и тут он сам себе вырыл яму) ответил ,наверно.Я уже писал , что было давление от другого сотрудника( если не признаешься , будем разговаривать .....) После был адвокат , который прочитал показание, сказал что здесь ничего уже не сделаешь , один только выход явка с повинной. И тут он сам себе роет яму, подписывает! А ещё по их словам есть видео , где все зафиксировано . Короче ст.158ч.1. Кража. Прежде он судим не был. Да и к тому же , надо быть дураком чтобы со спец.стоянки варавать колёса.Как я понимаю не ту статью они ему хотят впоять.Машине ущерб нанесен не был, колёса тоже лежали на асфальте, т.е .не законченное преступление толжна быть другая статья. Вы как адвокат подскажите , при разговоре с дознателем какими статьями надо придерживаться , на что упираться.

, Лариса, г. Красноярск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вероятнее всего вашему товарищу будет вменена статья 158 часть 1 УК РФ, но через 30 ч. 3 УК РФ, то есть покушение на совершение преступления:

«3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.»

Конечно явку было писать не обязательно, т.к. теперь у стороны обвинения есть дополнительный козырь.

Вы заблуждаетесь на счет того, что «не ту статью хотят впаять», все правильно делают, покушение на кражу. Другой вопрос в чем заключается мотив, что именно от там делал, что именно хотел сделать.

Упираться в общении с дознавателем надо на то, что умысла на хищение не было вовсе, мол выкинул это все, так как был пьяный, хотел там спать лечь, но покрышки эти мешали. вот и выкинул их. Но если уже дал признательные показания, написал явку с повинной, то уже поздно!

До сих пор не могу понять, дело уголовное -то возбудили?

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Почему поздно? Отказ от показаний и явки в связи с дачей их в состоянии опьянения и под давлением. А лучше нормального адвоката пригласить.