Может ли муниципальный служащий принять на работу близкого родственника?

Может ли муниципальный служащий принять на работу близкого родственника по договору в прямое подчинение, но не на муниципальную службу? Каковы здесь коррупционные факты?

Уточнение от клиента

Какова ответственность, если уже трудовые отношения оформлены в течение 6 месяцев?

, Айгуль, г. Уфа
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Думаю в данном случае будет иметь место конфликт интересов.

Согласно статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).