Получение гражданства РФ в упрощенном порядке по рождению

Добрый день!

Я родился в мае 1993г. в РФ, г.Саратов. В июле родители переехали в РБ, где получили гражданство РБ. Могу ли я получив вид на жительство в РФ, получить гражданство РФ в упрощенном порядке(по рождению)?

Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Артём!

Гражданство по рождению Вы приобрели, когда родились на территории РФ, и оба Ваши родители были гражданами РФ. Ваши родители получили гражданство РБ, а согласно

ст. 24 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей.

Существует два способа приёма в гражданство РФ: общий (РВП, ВНЖ, собственно гражданство) и упрощенный. Упрощенный порядок регламентируется ст. 14 указанного ранее Закона. Полагаю, что Вы сможете самостоятельно проанализировать под какой из критериев, закреплённых данной статьей, Вы подпадаете и далее действовать соответствующе.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы уточнить, могу ли я подавать заявление на получение гражданства РФ как носитель русского языка?