Нормы СНИП при планировки садоводческих участков

Добрый день. На расстоянии 50 см от забора на нашем участке растут березы 3.5 метра. Соседи попросили убрать. Правильно я понимаю наши нормы о допустимом расстоянии 2 м от забора деревьев высотой до 3 метров. Т.е если мы пересадим на это расстояние и будем поддерживать высоту 3-3.5 метра все будет в норме. Спасибо

, оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Оксана здравствуйте! Расстояния до соседнего участка при высадке деревьев указаны в СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1;

от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

от кустарника — 1 м