Могу ли я потребовать, чтобы сосед за свой счет устранил грибок на моей половине дома?

ДОМ НА ДВУХ ХОЗЯЕВ(ДВУХКВАРТИРНЫЙ) - У СОСЕДЕЙ ЗАВЕЛСЯ ГРИБОК В ВАННОЙ КОМНАТЕ И ТАК КАК СТЕНА У НАС ОБЩАЯ ГРИБОК СТАЛ ПЕРЕБИРАТЬСЯ К НАМ ОБНАРУЖИЛ СЕГОДНЯ В ПОДПОЛЬЕ - ЧТО НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ ЧТОБЫ СОСЕД ПРИНЯЛ МЕРЫ К УСТРАНЕНИЮ ГРИБКА НА МОЕЙ ПОЛОВИНЕ ТАК КА ОН ВИНОВНИК

, владимир, г. Абакан
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Если в добровольном порядке с соседом данный вопрос решить не удается, то у вас один путь — в суд.

Но предварительно я бы вам порекомендовал сделать следующее:

1. Обратиться в местную администрацию муниципального образования с заявлением о вызове жилищной комиссии для обследования состояния дома. Комиссия обязана приехать, вы покажете все проблемы, места пораженные грибком, проследите, чтобы они произвели фотофиксацию. Внимательно прочитайте составленный акт и подпишите его, в обязательном порядке копию возьмите себе — это одно из доказательств в суде.

2. Аналогичное заявление необходимо написать в органы Роспотребнадзора, чтобы пригласить их для обследования дома и проведения лабораторных исследований. Это второе доказательство.

Еще 1-2 свидетеля и заявление в суд. Если акты администрации и Роспотребнадзора подтвердят факт перехода грибка в вашу половину дома по вине соседей, то 100% ваше исковое заявление будет удовлетворено судом.

Удачи!

владимир
Клиент, г. Абакан

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

Держитесь и не сдавайтесь!

У меня родители тоже живут в двухквартирном доме на земле, но слава Богу, с соседями повезло!

Пишите мне в чат, если нужна помощь, всегда помогу!