Можно ли направить досудебную претензию телеграммой?

Можно не высылать заказным письмом кучу документов будущему ответчику? Очень кратко ситуация: ДТП, виновник без ОСАГО, я провел независимую экспертизу. Приглашая виновника на осмотр узнал, что он не проживает по адресу регистрации, он скрывается.

Буду подавать в районный суд по 1064 ГК. удалённо - он из др города, я из Москвы.

Могу направить досудебную претензию телеграммой?

"Вы виновник ДТП от 02.04.2017 причинили мне матреиальный ущерб 69 557 руб, это подтверждается соответствующими документами и экспертными заключениями. Прошу возместить ущерб в досудебном порядке на основании 1064 ГК РФ. При Вашем отказе или оставлении данной телеграммы без ответа я буду вынужден подать на Вас исковое заявление в Суд."

Ответчик на 99% думаю не явится в суд, да и сам я ехать в другой город не хочу, попрошу о заочном рассмотрении, мне необходимо надлежаще его уведомить.

Обязательно писать заказное письмо виновнику до суда с килограммом копий экспертных заключений, справок и т.п.?

, Павел, г. Москва
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел!

Обязательно направляйте претензию с приложением всех документов заказным письмом с описью вложений, чтобы в суде не было лишних вопросов, когда виновник заявит, что не получал ни претензии ни документов.

С уважением,

Александр

Павел
Клиент, г. Москва

Если он так заявит это повлияет на решение Суда?