Доверенность на представителя по медицинским делам

Здравствуйте! Моя подруга тяжело больна, лежит в больнице. Хочет оформить доверенность на меня, чтоб я представляла её дела по медицинским делам. У неё родных нет. Обратились к начмеду больницы, он направил меня к натариусу. Вопрос: Обязательно оформлять доверенность на представителя у натариуса? Ведь мне не надо пенсию получать, я не собираюсь юридические Ее дела вести. Чтоб вызвать натариуса в больницу, это во первых дополнительные деньги, которых у инвалида нет. И время, только через месяц записать можно натариуса. И на какой закон ссылаться?

, лада, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лада.

Статья 53. ГПК РФ Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 5][Статья 53]
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Поэтому я не знаю почему вам отказали в больнице. Обратитесь еще раз и укажите на эту статью.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Лада, здравствуйте.

ч.4 ст.185 ГК РФ «Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении».

То есть главный врач обоснованно направил вас к нотариусу.