Правомерно ли обращение в суд, если долг был возмещен до смерти взыскателя?

Добрый день! Несколько лет назад мой муж и его друг скинулись в равной сумме на покупку трактора для совместного бизнеса. Свидетелей этой сделки нет. В течение некоторого времени муж другу сумму вернул, но не деньгами, а равноценными по стоимости деталями.

К несчастью, недавно друг покончил жизнь самоубийством, у него осталась жена и двое детей. Сейчас жена угрожает моему мужу судом, просит вернуть данную сумму и не хочет слышать о том, что данная сумма давно возвращена. Ее родственники пишут угрозы по смс, хотят идти в суд. Как быть мужу в данной ситуации?

Заранее благодарю!

, Жанна, г. Екатеринбург
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если нет свидетелей, расписок и иных письменных доказательств предъявить в суде долг невозможно.

Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!
На вашем месте я бы начал подготовку у судебному процессу в роли ответчика, поскольку если супруга умершего настроена решительно, то есть шанс, что в суд она все-таки обратиться.

В суде вам придется представлять контраргументы на доводы заявителя о том, что все-таки половина стоимости трактора была выплачена. но не деньгами, а запчастями. Желательно бы найти какие-либо документы, это подтверждающие, свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт, любые иные доказательства на которые у вас хватит фантазии.

Относительно угроз по смс со стороны родственников жены умершего, и для того чтобы охладить их пыл, рекомендую вам написать заявление в полицию, о поступающих угрозах. Возможно здесь есть основания для возбуждения уголовного дела, но это компетенция полиции.

Удачи!

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо Вам за ответ! Да, как раз со стороны мужа свидетели есть, что он давал другу детали и прочие материалы для машин. Однако, отчим жены погибшего утверждает, что он был свидетелем передачи денег и кроме того, говорит, что никаких деталей со стороны мужа не поступало! давят на то, что у погибшего маленькие дети и недостроенный дом. В истории есть пикантный факт, мой муж подозревает жену погибшего в доведении до самоубийства, поскольку погибший не раз жаловался, что жена ему изменяет... можем ли мы как то огласить это в суде?

Ну этот факт (доведение до самоубийства) для суда по возможному вашему спору не будет иметь совершенно никакого значения.

Здесь, если есть какие-либо доказательства, следует направить заявление в полицию, так как в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья «Доведение до самоубийства». Если сказать из практики, это статья очень редко «работает», то есть по ней очень редко привлекают к ответственности, но все-таки попытаться надо.

То что у погибшего есть маленькие дети и недостроенный дом также не будут иметь для суда никакого значения, т.к. спор о долге, денежных средствах, причем тут дети и дом. Повторюсь, Вам следует готовить доказательства, и контраргументы на доводы истца. Суд будет оценивать представленные доказательства обеими сторонами и на их основе выносить решение.