Как урегулировать погашение кредита, если заемщик получил инвалидность 2 группы?

Здравствуйте,подскажите что делать куда обратиться. У брата кредит получил инвалидность 2 группы, работать не может .брал 600 т.р отдавать 900 т.р сейчас осталось полотить 315 т.р

, галя, г. Челябинск
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте!
Кредит был застрахован?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Странно конечно. что к кредиту на такую сумму не предусмотрена страховка.

Единственное, что можно сделать это реструктуризацию.

Есть конечно не большой шанс, но все таки шанс обратиться в суд с иском:

Ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.  2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.  3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!
Вынужден вас расстроить, так как получение инвалидности никаким образом не влияет на кредитные взаимоотношения между банком и клиентом.

Для решения вопроса брату конечно можно попытаться обратиться в адрес руководства банка для урегулирования этого вопроса, может быть увеличить срок кредита в целях уменьшить ежемесячные платежи.

Также стоит внимательно перечитать кредитный договор. Те условия, которые там прописаны.

В любом случае сумму придется возвращать.