Ответы на телефонные звонки кредиторов при банкротстве

Здравствуйте. Сейчас я собираю документы для процедуры банкротства физ. лица. Мой адвокат посоветовала мне не отвечать на телефонные звонки от представителей МФО и банков. Скажите, пож-ста, действительно ли так надо делать или надо сообщать тем, кто звонит, что я нахожусь в процессе банкротства? Заранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да не говорите им

Людмила
Клиент, г. Москва

Не говорить, что я нахожусь в процессе подачи документов на банкротство? А как быть с телефонными звонками?

Да забейте на них. Вы делайте свое дело главное и все

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласно так называемому закону об об Антиколлекторской деятельности вы письменно отказаться от общения с кредиторами.

Про банкротство им сообщать не советую, тогда они могут просто вас опередить, а это плачевно назначение иного управляющего и возможного несписания долгов.

Можете также отвечать им, что платить нечем и рекомендовать идти в суд. При банкротстве, все судебные процессы будут прекращены.

Людмила
Клиент, г. Москва

Олег, уточните, пож-ста, Вы написали, что "Согласно так называемому закону об об Антиколлекторской деятельности вы письменно отказаться от общения с кредиторами". Вы имели ввиду, что можно письменно отказаться от общения с кредиторами или что-то другое? заранее спасибо

Да, я имел ввиду ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Так указано, что Вы можете письменно отказаться от общения по телефону. Кредиторы будут обязаны после введения банкротства общаться через финансового управляющего, а до введения процедуры только посредством направления писем и телеграмм.