Действительность состоявшегося аукциона по 44-ФЗ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по 44-фз, если на аукционе два реальных допущенных участника, но один так и не вышел на торги, а цену заявил один единственный, считается ли аукцион состоявшимся

, Юлия, г. Тверь
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия!

Согласно части 16 статьи 66 Закона ФЗ-№44 в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

В вашем случае допущены были две заявки участников закупки, поэтому аукцион считается состоявшимся, несмотря на то, что один участник не участвовал не посредственно в аукционе.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

аукцион признается несостоявшимся, когда не подано ни одной заявки, подана только одна или только одна заявка признана соответствующей.Если же допущено две заявки, аукцион уже не является не состоявшимся.Если один из участников не делал ценовое предложение, то аукцион не может быть признан несостояшимся.

Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в случае подачи предложения о цене хотя бы от одного УРЗ, следовательно аукцион состоялся, т.к. он имеет время начала проведения и время его завершения+ протокол проведения ОА ЭТП