Могут ли вынести штраф по нецелевому использованию участка сельхоз назначения, если сменится собственник?

Добрый день,

По участку сельхоз назначения в Калужской области недавно проводилась проверка соблюдения земельного законодательства. Участок в собственности более 5ти лет, по факту не обрабатывается, зарос травой. Планируют вынести предписание по устранению нарушений и возможно штраф.

Если до получения предписания и выставления штрафа у участка сменится собственник, могут ли оштрафовать уже бывшего собственника? И через какое время могут прийти с проверкой к новому собственнику?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ЗК РФ, Статья 71.1. Особенности организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства
1. Плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок, утвержденными органами государственного земельного надзора,не чаще чем один раз в три года. Ежегодный план подлежит согласованию с органами прокуратуры.

Штраф будет платить тот, кто в момент вынесения постановления о наложении штрафа являлся собственником земельного участка. Если новый собственник устранит допущенные нарушения, то, к нему штрафные санкции применяться не будут. А старый штраф будет висеть на прежнем владельце.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Могут ли вынести штраф по нецелевому использованию участка сельхоз назначения, если сменится собственник?

Могут, поскольку факт нарушения имел место и нарушитель подлежит привлечению к ответственности, несмотря на то, что он уже не является собственником земельного участка.

Возьмём отвлеченный пример для большей ясности. собственник автомобиля нарушил ПДД и совершил ДТП со смертельным исходом. Сразу же после ДТП автомобиль продал. Нужно ли его наказывать? Уверен, что Вы ответите положительно — да, нужно. Так что, продажа земельного участка, которым Вы не пользовались по целевому назначению в течение длительного времени, никак не освобождает от наказания. Ответственность за такое нарушение незначительная и предусмотрена ст. 8.8. КоАП РФ. Но в соответствии со ст. 6 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и соответствующими нормами ЗК И ГК РФ при нецелевом использовании таких земель собственник может быть лишен права собственности на эту землю.

Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если он не используется или используется не по целевому назначению в течение трех лет.

 Это значит, новый собственник может ожидать проверку по истечению трех лет с  момента регистрации права собственности.

Ольга
Клиент, г. Москва

А предписание об устранении нарушений может быть вынесено? если да, то в отношении кого?

Ведь бывший собственник ничего устранить уже не может, а новый имеет время на освоение участка.

Уточнение клиента

А предписание об устранении нарушений может быть вынесено? если да, то в отношении кого?

Ведь бывший собственник ничего устранить уже не может, а новый имеет время на освоение участка.

Сами понимаете, что если Вы продадите участок, то в отношении Вас такого предписания быть никак не может.