Как на законных основаниях избежать налогов на доходы после продажи недвижимости?

Намереваюсь сейчас продать дачу с участком, находящимися у нас в собственности 2,5 года (участок приобретен в 2015 г., дом построен в 2016 г.), есть покупатель.

Хочется избежать уплату огромной суммы налога на доход после сделки. Исходя из норм НК РФ это возможно, например, при продаже объекта, находящегося в собственности более 3 лет.

В связи с изложенным, одним из вариантов является: заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи (получить сейчас часть суммы), а через пол года (на тот момент объект будет у нас в собственности более 3 лет) - оформить договор на всю сумму (при этом получить оставшуюся часть), подать документы на регистрацию.

1) Возможна ли законная схема с получением всей суммы сейчас ?

2) Через пол года налогом не будет облагаться земельный участок (более 3 лет в собственности), а как уменьшить налог на дом (построен в 2016 г.) ?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку дом зарегистрирован в 2016 году, то по ст.217.1 НК срок владения для освобождения от налога должен быть 5 лет.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

по ст.220 НК вместо вычета в размере 1 млн. руб. Вы можете уменьшить доход на расходы по его строительству (приобретению), а кроме того его можно уменьшить на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (его остаток), при наличии права на него.

Артем
Клиент, г. Москва

Вот мне и интересно - как с ним быть? от какой цифры будут считать 13% по дому? от той, которая в кадастровом паспорте?

Что касается проведения сделки сейчас - ничего не подскажете?

Спасибо за ответ!

Вот мне и интересно — как с ним быть? от какой цифры будут считать 13% по дому? от той, которая в кадастровом паспорте?

Шибаров Дмитрий

от стоимости сделки, но с учетом п.5 ст.217.1 НК, если она будет менее 70% от кадастровой стоимости ФНС рассчитает с этих 70%.

заложить большую часть стоимости в ЗУ разбив общую стоимость на ЗУ и Дом.