Приравнивается ли уведомление о постановке на учет в налоговом органе к свидетельству о регистрации?

может ли индивидуальный предприниматель осуществлять свою деятельность имея уведомление о постановке на учет физ.лица в налогов органе, не предоставив свидетельство о регистрации ?

Для заключения договора на выполнение работ ИП предоставил уведомление о регистрации в налоговом органе, вместо свидетельства о регистрации. Можем ли заключить с ним договор ? Приравнивается ли это уведомление к свидетельству?

, Зинаида, г. Волгодонск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Зинаида, добрый день.

До заключения сделки с индивидуальным предпринимателем у него также необходимо истребовать документы, подтверждающие его правовой статус. Документами, подтверждающими статус индивидуального предпринимателя и подтверждающими право индивидуального предпринимателя на подписание договора, являются свидетельство ОГРИП и паспорт гражданина РФ. Во всех остальных случаях он будет действовать как физическое лицо со всеми неблагоприятными последствиями для вас, как заказчика.