Как вернуть деньги за услугу, если услуга не была оказана?

Здравствуйте,я вчера в агентстве недвижимости оплатила договор в сумме 5000 рублей,после мне должны были показать квартиру,но когда я приехала в назначенное время,мне никто ее не показал и даже не отвечал на звонки,а сейчас в агентстве говорят,что они ничего не нарушали и деньги вернуть за услугу нельзя.Я бы хотела узнать,можно ли вернуть деньги,договор и квитанция есть.

, Анастасия, г. Смоленск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите претензию в агенство с требование о расторжении договора и возврате денежных средств ссылаясь на следующую статью

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дайте срок десять дней, если не удовлетворят претензию, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, этот вид мошенничества описан еще в ветхом завете. В договоре у вас написано, что агенство предоставляет вам адреса потенциальных арендодателей. Однако, там ничего не сказано. что агентство гарантирует результат.

Формально, агентство выполнило условия договора и предоставило вам адрес и контакты арендодателя. Доказать, что данный адрес-это плод воображения сотрудников агентства будет крайне проблематично.

Рекомендую вам писать заявление в полицию о совершенном преступлении.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!
Что указано в предмете договора?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!