Ответственность за отсутствие на работе, если была оформлена докладная

Сотрудник, который работает на 0,5 ставки (совместитель), отсутствовал на рабочем месте 1 неделю (согласно своему графику на эту неделю 2 дня). Договоренность с непосредственным начальником была следующая: эти дни работник должен отработать при ближайшем выходе на работу (о чем было написано заявление на имя руководителя организации). Данный начальник ушел в отпуск, оставив за место себя заместителя (который только вышел из отпуска), и при этом не уведомив его о соглашении с работником и не передав заявление. В результате, когда заместитель вышел на работу, то не обнаружив работника, написал служебную записку (докладную) на данного работника. Работника уведомили о данном инциденте, уже после докладной (служебной). Ответьте пожалуйста, что грозит работнику и его непосредственному начальнику в данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

Если Ваше отсутствие на работе было оформлено надлежащим образом (составлено заявление) и согласовано с руководством или Ваш непосредственный начальник обладал таким функционалом, то Вам не о чем беспокоиться.

Заместитель, не обладая соответствующей информацией, просто выполнял свои обязанности по контролю за работой персонала.

Если, согласовывая Ваше отсутствие, Ваш непосредственный начальник превысил свои полномочия, то отвечать должен он (возможно применить меры дисциплинарного взыскания).