Как доказать суду, что дом не выходит за границы участка?

Добрый день. Ситуация: оформляем через суд фактическое принятие наследства и признание права собственности на дом. В доме с момента смерти была проведена реконструкция, в результате чего изменилась площадь. В суд предоставлены: кадастровый паспорт на дом и землю, технический паспорт, свид-во о праве собств. на землю и прочие док. На предварительном засед. суд затребовал документы, подтверждающие , что "новый" дом не выходит за пределы границы нашего участка, правомерно ли это , и каким документом это надо подтвердит? И еще, мы подавали исковое заявление, а судья попросил изменить форму заявления. Разве это не исковое должно быть?

, Светлана БББ, г. Челябинск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Суду для признания права собственности требуются доказательства об отсутствии нарушений прав третьих лиц.

Для подачи искового заявления требуется ответчик, т.е. должен иметь место спор о праве.

Суд предложил, скорей всего, перевести дело в порядок особого производства, т.е. установить факт имеющий юридическое значение (факт принятия наследства и места открытия наследства, например). (Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ).

Можете ходатайствовать о назначении строительно-технической и землеустроительной экспертизы или провести ее самостоятельно в организации, имеющей лицензию на такие виды деятельности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Возможно, что судья предлагает Вам установить факт принятия наследства в особом производстве. Такое более оптимально, если нет ответчиков (лиц, с которыми у Вас спор по данному поводу). Комментарии по поводу порядка ведения судебного процесса можно предоставлять после изучения материалов дела на индивидуальной консультации.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Если границы Вашего дома внесенного в единый государственный реестр недвижимости установлены то выпиской из ЕГРН можно подтвердить, нет так по результатам суд.экспертизы.(землеустроительной, строительно-технической).