В каком случае администрация колонии имеет право отправить заключенного в одиночную камеру?

В каком случае администрация колонии имеет право водворить в ПКТ заключенного (в одиночную камеру)?

, Наталья, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Наталья.  Водворение заключенного в помещение каменного типа  является мерой взыскания в отношении осужденного. В соответствии с ч.  1ст. 117 УИК РФ При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. В соответствии со ст.  115 УИК такая мера взыскания применяется в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

УИК РФ, Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

«1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор»

Осужденный, совершивший указанные выше нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами В (водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;),  г (перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев),  д (перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного год), е(перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев) ч.  1 ст.  115 УИК и п.  Б ст.  136 УИК РФ (водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу)(ч.  3 ст.  116 УИК РФ)

Ч.  4. Ст. 116 УИК РФ  «Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания»