Можно ли написать в полицию заявление, если парень забрал телевизор?

Добрый день! подскажите пожалуйста, жили с парнем потом взяли в кредит на меня телевизор и холодильник, прошла неделя он ушел и при этом забрал телевизор. что мне сейчас делать? могу ли я написать заявление?

, Наталья, г. Челябинск
Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

День добрый Наталья, как я понял вы жили гражданским браком, остались ли у Вас документы на телевизор и чек пождтверждающий его покупку конкретно Вами, если это есть то пишите заявление в полицию, если документов нет то кто может подтвердить факт приобретения телевизора конкретно вами.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если купля-продажа была осуществлена на вас, то вы являетесь собственником телевизора. Получается, что парень осознавая, что вы являетесь собственником телевизора осуществил хищение Вашего имущества. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, где изложите все обстоятельства подробно, приложите кредитный договор и чек об оплате телевизора. Ваше заявление должны зарегистрировать в КУСП и выдать вам талон.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

можно, если телевизор ваш.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.