Продажа автомобиля по генеральной доверенности и его возврат

Здравствуйте ситуация такая. Мною был продан автомобиль, без каких либо подтверждающих бумаг в 2015г позже узнаю что он до сих пор на мне и в аресте за алименты. То есть регистрационные действия невозможны сделать я с ней ничего не могу. Машину уже взяли какие то незнакомые люди не так давно в ломбарде, нашли меня решить проблему с штрафами и налогами и с арестом я им выписал ген доверенность на 3 мес для решения проблем и оплаты штрафов и последствия дтп получить им страховку. Но они потерялись телефоны выключены, машина так и стоит после дтп. Количество штрафов на 40 тыс. Так вот могу ли я написать заявление в суд на пользование чужим имуществом, и вернуть автомобиль себе? Но при этом как быть с ген. доверенностью?

, Игорь, г. Иркутск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Без подтверждающих документов в суд обратиться с иском об истребовании автомобиля не просто. Поскольку нет договора, нет доказательств, подтверждающих совершение сделки. А свидетельские показания суд скорее всего во внимание не примет. Если транспортное средство оформлено на вас и не перерегистрировано, вы можете только приехать на стоянку, после оплаты штрафа забрать транспортное средство. А после — предъявить иск в порядке регресса к лицу, на которого была выписана доверенность с требованием о возмещении вам убытков (уплаченных штрафов).

Но нужно более детально разбираться в вашем вопросе, если есть необходимость — обращайтесь в чат.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Во первых у них тоже нет подтверждающих документов, во вторых машина не на стоянке стоит, а в третьих машина полностью на мне.