Как перевести дом в общую совместную собственность?

Добрый день. Подскажете, пожалуйста. У меня в личной собственности находится дом и земля. Могу ли я это перевести в общую совместную собственность с гражданским мужем?

, Виктория, г. Мурманск
Светлана Алексеева
Юрист

добрый день, конечно, собственник имущества может делать со своим имуществом любые сделки, не запрещенные законодательством. Вы можете подарить, разделить собственность в порядке договора о разделе имущества, можете продать ему долю. Все зависит от вашего желания.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, большое за ответ. А в порядке договора о разделе имущества, придется платить какой либо налог?

да, налог придется платить, так как он не платится если

 право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;