Требование о заключении договора на вывоз ТКО, если площадка для сбора мусора находится далеко

Добрый день!

Я являюсь владельцем частного дома в Кимрском районе Тверской области в деревне. Проживаю в основном по выходным в летнее время. Местная администрация требует заключить договор о вывозе Твердых Коммунальных Отходов (ТКО), мотивируя это тем, что с 1 января 2017 года это стало коммунальной услугой. Но ближайший контейнер расположен в 3 км от моего дома. Я им не пользуюсь. А тот мусор, что у меня образуется - увожу в Москву, и выбрасываю в придомовой контейнер. Но не в этом дело.

Вопрос в правомерности требования о заключении договора, если площадка для сбора мусора находится так далеко?

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 это расстояние должно быть не более 100 м.

Спасибо!

С уважением,

Михаил.

, Михаил, г. Кимры
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы не обязаны при описанных Вами условиях заключать договор о вывозе ТБО, хотя действительно с января текущего года вывоз мусора является одной из коммунальных услуг. Администрация поселения, в обязанность которой вменено обеспечение условия для сбора и вывоза мусора, должна сначала исполнить свои обязанности. Вы верно также ссылаетесь на СанПин 2.1.2.2645-10. Похоже, в администрации об этом плохо знают. Оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности у них нет, если Вы не будет мусор вываливать на улицу. Требуйте создания соответствующих условий для сбора мусора или пусть обращаются в суд о принуждении Вас к заключению договора. У них ничего не получится при описанных Вами условиях.