Изъяли паспорт при обыске, как его забрать или восстановить?

добрый день! против меня возбуждено уголовное дело по статье 213 пункт а в моем доме в мое отсутствия но в присутствии моих родителей они же и являются собственниками был проведен обыск в ходе него были изъяты все мои документы (Паспорт,Снилс,военный билет и загранпаспорт) также был изят мой ноутбук и флешки копию протокола обыска не мне не моим родителям не дали,каких либо справок в место документов мне тоже не дали.

прошло уже 2.5 месяца с момента первого и единственного допроса и обыска

сейчас нахожусь дома под подпиской о не выезде. попытка узнать где мои документы у дознавателя нечего не дала так как он сказал что документов у него нет так как дело в следственном комитете а в СК ответили что моего дела нет.

как мне получить свои документы или восстановить?

так-же у отца забрали на экспертизу все оружие он очень беспокоится что будут проблемы с продлением лицензии.

я к его стволам даже никогда не присосался официально прописан в другом месте какие могут быть проблемы?

, сергей, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Кроме того, согласно ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Таким образом, безусловно незаконное изъятие Ваших документов и оружия, принадлежащего на законных основаниях Вашему отцу, может быт обжаловано Вами в установленном приведенными нормами порядке.